В музее Каменского открыли уникальную выставку Петриковской росписи

18 июля в Музее истории Каменского открыли персональную выставку мастера Петриковской росписи, члена союза народных мастеров Украины Виты Рябовой «Хрупкий мир красоты».

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В открытии выставки приняли участие начальник отдела культуры городского совета Наталья Иллариошина и директор музея Наталья Буланова. По случаю 25-летия творческой деятельности, художницы Вите  Рябовой вручили благодарственное письмо от имени городского головы Андрея Белоусова.

На экспозиции представлено более 30 работ, выполненных в индивидуальной технике петриковской росписи с помощью различных инструментов: от пальцев к ножу и щеточке. Из  последних произведений – работы, выполненные в авторской технике «вириванка». Так называются изделия, которые выполняются из бумаги без применения ножниц.

«Творчеством я занимаюсь чуть ли не с рождения, – говорит мастерица Вита Рябова, – а вдохновляет меня все хорошее, доброе, светлое, мои родные люди».

Гости выставки отмечают, что работы мастера поражают изысканностью, гармонией элементов художественного произведения, а цветовые решения присущи тенденциям современного дизайна.

Каменчан приглашают присоединиться к неповторимому миру Петриковской росписи и посетить экспозицию, которая продлится в Музее истории Каменского до 25 августа.

Напомним, что Петриковская роспись является объектом нематериального культурного наследия Украины, а с 2013 года входит в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *