Чем дома ОСМД в Каменском отличаются от обычных?

Много разговоров ведется по поводу создания ОСМД в нашем городе. Стоит ли этим заниматься или можно продолжать жить, как раньше. По этому вопросу ответ может дать человек, который давно этим занимается и имеет огромный опыт управления.
Это глава правления ОСМД “Алмаз” Татьяна Ткач.
В нашем городе есть уже 65 домов, где созданы ОСМД и жители самостоятельно ними руководят. В этих домах жители платят взносы для содержания дома на свой собственный счет и самостоятельно распоряжаются этими финансами.
Жильцов таких домов не оставляет без внимания и городская власть. Разработанная депутатами горсовета программа софинансирования ОСМД, дает возможность решением общих собраний провести работы, стоимость которых намного выше, чем смета дома.
В домах ОСМД сделано уже немало: постелены новые кровли, заменена электропроводка, окна и двери в подъездах заменены на энергосберегающие, сделаны поточные ремонты мест общего пользования, обустроены детские площадки.  В городе уже есть дома, где выполнено утепление стен и зимой это дало значительную экономию на отоплении. Есть дома, где сделана еврокрыша по программе “Теплый кредит” и это при том, что кроме взносов на содержание дома, дополнительных денег жильцы не сдавали.
На обращения глав правлений ОСМД всегда отзывается департамент жилищно-коммунального хозяйства.
На базе ресурсного центра организовано обучение председателей правлений ОСМД и ЖСК. Там предоставляют консультации по поводу создания ОСМД.
 Дома, где созданы ОСМД, значительно отличаются и внешним видом и состоянием придомовых территорий.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *