Экс-нардеп из Днепропетровщины может стать главой НСЗУ

Бывший народный депутат с Днепропетровщины Андрей Шипко может возглавить Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ). Об этом сообщила бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун.
При этом она высказала опасения, что в случае избрания главой НСЗУ Шипко он может представлять угрозу национальной безопасности Украины.
“НСЗУ – стратегическая организация. Допустить ситуацию, когда ее возглавит бывший регионал или марионетка олигарха – допустить угрозу национальной безопасности”, – написала Супрун в Facebook.
При этом она поясняет, что против Шипко, поскольку он – бывший народный депутат от “Партии регионов”. Также, по ее словам, Шипко является фигурантом коррупционных расследований, но при этом мечтает стать “куратором медицины”, как он назвал себя в одной смс-переписке. Кроме того, Супрун припомнила интервью олигарха Игоря Коломойского, в котором тот назвал Шипко наиболее вероятным претендентом на пост министра здравоохранения. Также бывшая и.о. главы Минздрава поясняет, что НСЗУ является государственным страховщиком, который гарантирует медицинские услуги для всех граждан Украины.
“Это НСЗУ финансирует программу “Доступные лекарства”, первичное звено медицинской помощи – заключает договоры с больницами и семейными врачами, направляет средства на лечение каждого пациента, а значит – обеспечивает бесплатные услуги гражданам Украины в своих семейных врачей, педиатров и медсестер”, – добавила Супрун.
Она также сообщает, что сегодня, 9 января, стартовал конкурс на должность главы НСЗУ.
“Результаты конкурса определят, кто будет руководить НСЗУ. И, учитывая кандидатов на должность, есть большой риск, что НСЗУ, а значит, судьбы миллионов украинцев могут попасть в плохие руки”, – предостерегает Супрун.
Как сообщалось ранее, экс-нардеп с Днепропетровщины Андрей Шипко получил должность в Днепропетровском областном совете. Как сообщали “Новости Днепра”, на внеочередных парламентских выборах народный депутат из фракции “Возрождение” Андрей Шипко проиграл кандидату от партии “Слуга народа” Денису Герману в своем мажоритарном округе №35 (Никополь и район, Покров). Ранее олигарх Игорь Коломойский заявлял, что нардеп с Днепропетровщины Андрей Шипко станет министром здравоохранения Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *