Хорошие новости: суд вернул старый пенсионный возраст

Конституционный суд признал неконституционным повышение пенсионного возраста для определенной категорий лиц.

Как сообщает пресс-служба суда, речь идет о законопроекте, который предусматривал повышение возраста выхода на пенсию для льготных категорий работников, информирует enovosty.com/news.

«Проверяя указанные положения на соответствие Конституции Украины, Конституционный Суд Украины исходит из того, что работники, которые работали во вредных условиях, и соглашались на такую работу за возможность получения отдельных льгот, имели объективные ожидания, что у них есть право выхода на пенсию на условиях, определенных законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 года №1788–XII. После внесения изменений законом №213, их право выхода на пенсию на определенных условиях сужено. Указанное Конституционный Суд Украины расценил как ухудшение их юридического положения относительно права назначения пенсии», – говорится в материалах суда.

В решении суда говорится, что оно является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

Стоит отметить, что согласно решению суда пенсионный возраст не будут повышать следующим категориям:

работникам с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (подземные работы, трактористы-машинисты, доярки, работницы на выращивании табака, текстильного производства, те, кто занят на станках и машинах);

многодетным матерям (пять и больше детей), занятым в сельском хозяйстве;

водителям городского пассажирского транспорта и грузовых автомобилей, которые работают на вредном производстве.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *