Обслуживание потребителей и государственный язык: Закон уже действует

25 апреля 2019 года Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «Про забезпечення функціонування української мови як державної» № 2704-VIII (далее – Закон № 2704). По Заключительным и Переходным положениям этого Закона, получившего неоднозначную оценку не только в обществе, но и среди правоведов, он вступил в силу спустя 2 месяца после его опубликования, т. е. в 16 июля 2019 года, кроме нескольких положений, вступление в силу которых было отсрочено на более позднее время. И вот пришло время, когда 16 января этого года стала действующейстатья 30 «Государственный язык в сфере обслуживания потребителей», в 8-ми частях которой содержатся правовые нормы, регулирующие по-новому применение государственного языка в сфере обслуживания потребителей. Учитывая особую важность и злободневность этой проблемы, остановимся на ней более подробно. 

Что сказано в Законе 

В сегодняшней редакции статьи 30 «Государственный язык в сфере обслуживания потребителей» Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» дословно сказано:
«1. Языком обслуживания потребителей в Украине является государственный язык.
2. Предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, физические лица – предприниматели, другие субъекты хозяйствования, обслуживающие потребителей (кроме случаев, установленных частью 3 настоящей статьи), осуществляют обслуживание и предоставляют информацию о товарах (услугах), в том числе через интернет-магазины и интернет-каталоги, на государственном языке. Информация на государственном языке может дублироваться на других языках.
3. По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон.
4. Субъект электронной коммерции, зарегистрированный в Украине, во время своей деятельности и в случае распространения коммерческого электронного сообщения обязан обеспечить предоставление всей информации, определенной Законом Украины «Об электронной коммерции», в том числе в отношении предмета электронного договора, на государственном языке.
5. Информация о товарах и услугах на территории Украины предоставляется на государственном языке, с учетом особенностей, определенных в статье 33 настоящего Закона.
6. Изготовители (исполнители, продавцы) в Украине всех форм собственности предоставляют потребителям информацию об изделиях (товарах), работах или услугахна государственном языке. Такая информация может дублироваться на любом другом языке.
7. Информация об изделиях (товарах), работах или услугах, указанная в части 6 настоящей статьи, доводится до сведения потребителя в порядке, способом и в объеме, которые определены Законом Украины «О защите прав потребителей».
В информации об изделиях (товарах), работах или услугах, предоставленной на государственном языке, допускается использование слов, сокращений, аббревиатур и обозначений на английском языке и/или с использованием букв латинского и/или греческого алфавитов.
8. В случае если помимо государственного информация о товарах и услугах предоставляется также другими языками, объем информации о товарах и услугах на государственном языке не может быть меньше обязательного объема информации в соответствии с требованиями, установленными Законом Украины «О защите прав потребителей».

К кому имеет отношение статья 30?
Все новеллы, которые изложены в статье 30 Закона № 2704, распространяются на всех поставщиков услуг независимо от формы собственности. Производители, исполнители, продавцы – все должны предоставлять потребителям информацию об изделиях (товарах), работах или услугах на государственном языке.«На практике это означает, что украинский потребитель, наконец, получит право на обслуживание государственным языком по умолчанию – в супермаркете или в интернет-магазине, в кафе или ресторане, в банке или в аптеке, на АЗС или на вокзале, в спортзале или библиотеке и тому подобное», – сказал в интервью СМИ Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.
Омбудсмен добавил, что требование по обслуживанию на государственном языке касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах, в том числе кружках и секциях, медицинском обслуживании, предоставлении социальных услуг и т. д. В общем, любые услуги. К примеру, если соцработник или волонтер придет к инвалиду с гуманитарной помощью и первым заговорит по-русски, он нарушит закон. То же касается и врачей.
Украинизация услуг – это не только вербальное общение, напоминает Креминь. На украинском языке должна быть информация на ценниках, инструкциях, билетах, меню и т. д. При этом она может дублироваться и на других языках.

Есть ли исключения?
Да, есть. В Законе № 2704 прописан один-единственный возможный случай, когда персональное обслуживание может осуществляться на другом языке — это если сам клиент об этом попросит. К примеру, если вы пришли в кафе, магазин или в аптеку, то по вашей просьбе говорить с вами на русском языке, продавец или другой работник имеет право перейти с государственного языка на русский.
«Когда человек приходит, например, в заведение питания и обращается на украинском, а ему не отвечают, то это нарушение закона. Если клиент сам инициирует использование другого языка, персонал может отвечать на том языке, на котором человеку комфортно общаться. На каком языке человек говорит с детьми или родителями, с друзьями, на каком языке он пишет стихи или письма, пишет в социальных сетях, молится Богу — это его личный выбор. В то же время, если человек стоит перед государством как гражданин и обращается к государству: «Защити меня, научи меня, исцели меня, дай мне работу», то государство требует использования государственного языка», — отметила экс-Уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова, сообщает «Радио Свобода». По словам Монаховой, в быту люди могут общаться на любом языке, но во время общения гражданина с государством необходимо использовать украинский, передает «Интерфакс-Украина».
Кроме того, в информации об изделиях (товарах), работах или услугах, предоставленной на государственном языке, допускается использование слов, сокращений, аббревиатур и обозначений на английском языке и/или с использованием букв латинского и/или греческого алфавитов.
По просьбе клиентов информация в сфере обслуживания может быть продублирована на любом другом языке.

Что делать, если отказываются обслуживать на украинском
Если потребителю отказывают в обслуживании его на государственном языке, то в таком случае Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь посоветовал поступить следующим образом:
1. Для начала нужно попробовать решить ситуацию на месте и попросить работника обслуживать вас на государственном языке.
2. В случае отказа следует обратиться к руководству учреждения или на «горячую линию» учреждения: торговой сети АЗС, аптеки, магазина и др.
3. В случае отказа или необеспечения предоставления информации (услуг) на государственном языке зафиксируйте этот факт (с помощью аудио-, видео-, письменного подтверждения очевидцев и т.д.) и данные предприятия (название, местонахождение, контакты).
4. Подайте жалобу Уполномоченному по почтовому адресу: 01001, г. Киев, переулок Музейный, 12, на электронный адрес: [email protected] или заполните соответствующую форму на сайте омбудсмена (доступна по ссылке).
В жалобе обязательно должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место жительства, изложена суть жалобы, какой именно субъект/работник субъекта, когда, по какому адресу, каким образом нарушил ваше право. Уполномоченный рекомендует также приложить доказательства в подтверждение изложенных фактов.
Письменную жалобу нужно подписывать с указанием даты. В электронной жалобе также необходимо указать электронный почтовый адрес (для получения ответа), или сведения о других средствах связи с вами.

Что грозит нарушителям?
Лица, виновные в нарушении положений Закона № 2704, будут оштрафованы, т. е. подвергнутся административному наказанию в виде штрафа.
Уголовная ответственность за нарушения статьи 30 Закона № 2704 в настоящее время не предусмотрена.
Штрафованием нарушителей будет заниматься только Уполномоченный по защите государственного языка и его представители на местах. На это обстоятельство следует обратить особое внимание.
Как разъясняют положения Закона № 2704 специалисты в области языкового законодательства, согласно статье 57 Закона № 2704 сразу штрафовать никого не будут.
На первом этапе представителю сферы обслуживания – нарушителю объявят лишь предупреждение с требованием устранить допущенное нарушение в течение 30 дней.
Однако в случае повторного нарушения в течение года будет составлен протокол о совершении административного правонарушения, на основании которого языковой омбудсмен вынесет постановление о наложении админштрафа в размере от 300 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 5 100 до 6 800 грн).
Нарушитель будет обязан оплатить штраф в течение 15 дней после получения соответствующего постановления. Оплатив, виновный обязан в течение 3-х дней письменно уведомить Уполномоченного об уплате штрафа, указав номер и дату платежного поручения.
У субъекта хозяйствования есть право обжаловать постановление Уполномоченного по защите государственного языка в суде. Но в случае проигрыша штраф необходимо заплатить не позднее чем через 15 дней после уведомления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Хотя есть проблемы… 
В работе этого, безупречного с позиций правительства и отечественного законодателя, правого механизма по защите государственного языка в сфере обслуживания потребителей есть некоторые сложности. Дело в том, что по Закону № 2704 возможность штрафовать нарушителей у Уполномоченного по защите государственного языка реально появится только в 2022 году. Именно еще на год, по словам бывшего председателя комитета по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого, нардепы отложили внедрение административной ответственности работников сферы обслуживания за нарушение Закона № 2704. «Мы на три года перенесли введение в действие административной ответственности за нарушение закона, а за это время бесплатно во всех областях Украины будут созданы центры, в которых будут обучать украинскому языку», — цитирует Княжицкого «Украинская правда».
Бывший языковой омбудсмен Татьяна Монахова тоже отметила, что система штрафов не начнет действовать «прямо сейчас», так как в законе предусмотрена отсрочка ее введения в среднем на 2 – 3 года, чтобы «было время подготовиться к имплементации на практике».

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *